Пейнтбол на Таймыре (Дудинка)
Четверг, 28.03.2024, 17:15

Приветствую Вас Неизветный нам чувак | RSS
Главная | Советы доброго дядьки. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Garka, Ursus  
Форум » Новичкам » В помощь начинающим » Советы доброго дядьки. (По материалам журнала Пейнтбол за 1999 №6)
Советы доброго дядьки.
CheeseДата: Понедельник, 17.11.2008, 12:30 | Сообщение # 1
Чингачгук
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Советы доброго дядьки.

По материалам журнала Пейнтбол за 1999 №6

В ходе последних визитов на Украину состав редакции и лично Добрый Дядька получил немало вопросов от начинающих пейнтболистов – от 14 до 30 лет. Пользуясь случаем, излагаем ответы для общего сведения – вдруг да пригодятся.

Мои друзья и я решили создать команду. Как «капитану» мне интересно знать, что я должен делать, где ее регистрировать, как оформлять. И в целом, есть ли какие-то общие советы для начинающей команды?
Пока мы занимаемся любительским спортом, можно обойтись без разрешений-регистраций, а начать надо, естесственно, с общего собрания команды - выясните, кто что может делать в команде, какой внутренний распорядок желателен, выберите капитана, определите, как и кого принимать в команду и т.п. Затем приступайте собственно к пейнтболу, вот чего можно в любом порядке наделать:
1) Раздобыть одинаковые футболки или униформу или даже нашивки - чтобы команда выглядела и ощущала себя, как команда
2) Составьте список полей, на которых может играть ваша команда – их рабочие часы, контактные данные, цены, скидки и т.п. Если у кого-то есть сложившееся мнение о поле, хорошее или плохое, занесите его в список. Все нужно попробовать на своей шкуре, не начинайте с предубеждений.
3) Составьте список фирм, и когда вы соберетесь покупать снаряжение, отправляйтесь туда, где вас знают и где можно добиться хороших цен. Иногда фирмы могут предоставить небольшое спонсорство - но для новой команды любая мелочь пригодится. Может быть, вам даже обломиться какая-нибудь работенка (например, судейство), если вы будете постоянно контактировать с фирмой.
4) Составьте список турниров и специальных событий, на которые вы можете поехать. Возьмите календарь и отметьте их все, со взносами и предельными сроками – и пусть команда решает, куда податься. Не все игроки могут появляться на каждом сборе или турнире, поэтому необходимо иметь «запасных» игроков.
5) После того, как вы опробовали все поля из списка как минимум по разу, а лучше по два, решайте, какое поле станет вашим базовым – какие отношения сложились с хозяевами и персоналом поля, какие скидки или льготы может получить команда и т.п.
6) Играйте больше. Старайтесь делать это в форме или в футболках, чтобы название команды стало узнаваемым. Поддерживайте свою репутацию честных и справедливых игроков.
7) Защищайте свое имя. Если на поле случилась какая-нибудь неприятность, выясните, что именно случилось и почему. Если ваш игрок был не прав, извинитесь и т.п. Может быть, вам даже придется избавиться от игрока, который постоянно жульничает или превышает лимит скорости.
8) При подборе снаряжения, старайтесь, чтобы оно было однородным и взаимозаменяемым, чтобы каждый член команды был знаком с ним и мог при необходимости воспользоваться маркером товарища. Команде рано или поздно надо будет обзавестись собственным хронографом (или брать его напрокат). Для сколачивания команды важно, чтобы каждый мог проверить и перепроверить свою скорость в ходе тренировок, дабы научится «чувствовать» ее и избежать штрафных за «горячий маркер» на турнирах или неприятностей на обычных играх.
9) Разработайте свою систему кодов (особенно это необходимо, если вы будете участвовать в турнирах).
10) С самого начала условьтесь о деньгах, будет ли у вас своя касса, кто имеет право ей распоряжаться, как собирать взносы на совместные действия. Поверьте, очень много хороших начинаний погибло именно из-за непоняток с тремя рублями.
11) Кадровые проблемы будут непременно, поэтому сразу определите, кому принадлежит название команды, кто и как может набирать или исключать игроков из команды – капитан или совет команды.
12) Решите, могут ли ваши игроки выступать за другие команды, если да, то при каких условиях.
13) Если вы создаете подростковую команду, желательно, чтобы вместе с вами играл или постоянно был кто-то из старших товарищей, многие задачи тогда упростятся.
14) Играйте больше, держитесь в курсе новостей о турнирах, снаряжении, клубах и т.п., присматривайте новых игроков.
15) Если вы участвуете в играх с ограничениями по числу участников, нужно сначала четко и спокойно определить, кто будет играть, а кто – только смотреть, иначе «обиженные» могут покинуть команду. Точно так же надо решать, кто выходит на поле в каждой игре, кто остается в запасе – люди бывают разные, некоторые могут ради блага команды посидеть в запасе, а некоторым лишь бы выскочить на поле.

Я очень хочу играть в пейнтбол, но мои родители против, потому, что они слышали о травмах и прочих неприятных случаях. Помогите мне убедить родителей разрешить приобрести маркер.
В первую очередь – о каких случаях слышали ваши родители? Если вы хотите их в чем-то убедить, для начала необходимо знать и уважать их позицию.
Если вы знаете их аргументы, вы можете подумать, как их преодолеть. Если это просто предубеждение против пейнтбола, у вас есть несколько вариантов действий. Постарайтесь найти сверстников, которые играют в пейнтбол и у которых нет таких проблем с родителями или даже родители сами играют – устройте своим родителям разговор с ними, сила примера может убедить лучше тысячи доводов. Можно пригласить своих родителей просто посмотреть на игру.
Можно просто дать посмотреть вместе с родителям кассету «Основы пейнтбола» или дать почитать пару-тройку номеров нашего журнала.

Я хочу играть впереди, а мои друзья считают, что мне лучше быть сзади, поскольку у меня самый скорострельный маркер.
Если вы играете просто для удовольствия, то играйте там и так, где и как хотите – вы играете за свои деньги и никто не вправе диктовать вам, что делать. Если же речь идет о турнирной команде, то придется забыть о своих амбициях и играть за команду, а не за себя – конечно, если принадлежность к этой команде столь важна. Если же нет, вступите в другую команду, в которой вы сможете играть в «свою игру», но для начала поиграйте на разных позициях (спереди, сзади, на флангах, в центре) и в разных стилях (ползун, пулеметчик, бегун, смертник), чтобы понять, что вам нравится и удается больше.

 
Форум » Новичкам » В помощь начинающим » Советы доброго дядьки. (По материалам журнала Пейнтбол за 1999 №6)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024